fbpx

Enercom Fimi a caccia di riscatto contro La Spezia

SERIE B2

Archiviata la sconfitta con Gossolengo l'Enercom Fimi è pronta a cercare un importante riscatto nella sfida di domani (Sabato 7 alle 20:30) contro l'Autorev Spezia. Il team di Moschetti, ora settimo in classifica a pari punti con le modenesi del Mirandola, affronterà un match delicato in chiave classifica, con l'affollamento nella parte alta della classifica (sei squadre in soli 3 punti) una vittoria potrebbe rilanciare in modo sostanzioso le cremasche.

Impresa comunque non facile per le biancorosse che dovranno vedersela con una formazione, seppur neopromossa, più esperta sotto l'aspetto agonistico e, non ultimo, rafforzata proprio in questi giorni con l'ingaggio della centrale Margherita Giani, già campionessa italiana Under 16 (Orago) ed ex Fenera Chieri (Under 18 e B2) che nella scorsa stagione è stata anche inserita nella formazione di A1.

La squadra guidata da Alfonso Pascucci, nona a soli tre punti dall'Enercom, nelle ultime due giornate ha rimediato quattro punti prima portando al tie break la Rubierese (4^) poi battendo -anche se non di autorità- Bedizzole, le spezzine hanno però firmato altre imprese come il 2-3 con l'Arbor (3^) e quello con Mirandola -al termine di una gran rimonta.

Ci vorrà quindi tutta l'energia di Cattaneo e compagne per sfruttare al meglio questo ottavo turno che tra l'altro verrà influenzato anche dal match Campagnola - Gossolengo e dallo scontro diretto Rubierese - Arbor.

Crema

1 Sofia Cornelli S 2001
2 Giulia Giroletti O 2000
4 Alice Labadini L 2003
5 Beatrice Negri P 2000
6 Claudia Nicoli P 2000
7 Chiara Venturelli L 1999
8 Ester Cattaneo S 1992
9 Elisa Frassi C 2001
10 Francesca Mosca L 2000
11 Monica Fioretti C 1999
12 Camilla Fugazza O 2000
13 Francesca Pinetti S 2000
14 Greta Cazzamali S 2000
15 Astou Diagne C 2001
       
  Matteo Moschetti All  
  Mary Guerini V.All  

La Spezia

2 Samanta Maestri C 1992
3 Cristina Re P 1998
4 Chiara Leri C 1981
5 Nicole Gianardi C 1997
7 Benedetta Fusani S 1995
8 Matilde Canossa S 2000
10 Matilde Panciroli L 2002
11 Alessia Sgherza S 1997
12 Francesca D'Ambrosio S 1993
13 Martina Tesconi O 1994
16 Alice Vita L 2000
18 Luisa Rolla P 1998
* Margherita Giani C 2001
       
  Alfonso Pascucci All  
  Luca Damiani V.All  

Arbitri: Erica Longoni - Federica Celotti
Impianto: Pala Bertoni
Ore 20:30

 

Il Turno

8^ Giornata - Andata
T&V Campagnola - Bf Gossolengo 7. dic. 2019 21,00
Enercom Fimi Crema Cr - Autorev Spezia 7. dic. 2019 20,30
Ls Bedizzole - Tomolpack Marudo 7. dic. 2019 19,30
Speretta Cusano - De Gorgonzola 7. dic. 2019 21,00
Rubierese Volley - Arbor Interclays 7. dic. 2019 18,00
Nure Volley - Volley Gussago 7. dic. 2019 21,00
Stadium Mirandola - Real Volley Bs 7. dic. 2019 18,00

Classifica

    Pt G V P SV SP QS
1 Busa F. Gossolengo Pc 15 6 5 1 16 5 3,20
2 Speretta Cusano Mi 14 6 5 1 17 10 1,70
3 Arbor Interclays Re 12 6 4 2 14 11 1,27
4 Rubierese Volley Re 11 5 4 1 12 7 1,71
5 Nure Volley Pc 11 6 4 2 13 9 1,44
6 T&V Campagnola Re 11 6 3 3 13 9 1,44
7 Stadium Mirandola Mo 10 6 4 2 13 11 1,18
8 Enercom Fimi Crema 10 6 3 3 13 9 1,44
9 Autorev Spezia 7 5 2 3 10 12 0,83
10 DE Gorgonzola Mi 6 6 2 4 11 14 0,79
11 Real Volley Bs 6 6 1 5 11 15 0,73
12 Volley Gussago Bs 5 6 2 4 8 14 0,57
13 Tomolpack Marudo Lo 4 6 2 4 7 16 0,44
14 LS Bedizzole Bs 1 6 0 6 2 18 0,11

Risultati precedenti

7^ Giornata - Andata
T&V Campagnola 0-3 Stadium Mirandola 23-25 15-25 21-25
Bf Gossolengo 3-1 Enercom Fimi Crema Cr 25-19 25-23 18-25 25-14
Autorev Spezia 3-1 Ls Bedizzole 20-25 25-22 25-19 25-22
Tomolpack Marudo 1-3 Speretta Cusano 25-15 18-25 19-25 15-25
Volley Gussago 1-3 Arbor Interclays 17-25 20-25 25-22 22-25
Real Volley Bs 0-3 Rubierese Volley 14-25 23-25 20-25
De Gorgonzola 3-1 Nure Volley 25-20 19-25 25-23 25-17
 
  • Progettiamo piscine e wellness
  • Progettiamo il tuo angolo di relax
  • Abbiamo tutta l'esperienza per realizzare il tuo sogno
  • E forniamo tutta l'assistenza di cui hai bisogno
  • Ampia gamma di prodotti per il trattamento dell’acqua
  • Con te 12 mesi l'anno
  • Vieni a trovarci nello showroom di Vescovato
  • Abbiamo la miglior soluzione per ogni esigenza
Piazza Roma, 8/9 - VESCOVATO (CR). Tel. 0372 1939167 / 338 4267355
  • Laghetto

  • AstralPool

  • zodiac

Che tu guidi per Lavoro
per Passione
o per Piacere
da poco
con i Tuoi
O con chi Vuoi
Fallo senza pensieri
Affida le tue pratiche auto
a mani esperte
e goditi il viaggio
Via Bernardino Ricca, 7
26100 CREMONA
Tel. 0372 26227
Dove si progetta il tuo futuro
CONSULENZA GRATUITA PER MUTUO AL 100%
Silver Sponsor

PIACENZA
Tel +39 0523 755080

Corsi di recupero

di uno o più anni

Corsi Paritari

60 anni di successi

Una Scuola una Famiglia

CATTERINI ROSINO

Attrezzature, Arredo Bar, Cucine Professionali

Via S. Bernardo, 23L, CREMONA +39 03 724 533 56 catterinirosinosrl@gmail.com

Via Ala Ponzone 1, Cremona

IMPIANTI Elettrici.
Civili e Industriali.

Tel:335 5441771.

ASPIRAZIONE
Centralizzata

Tel:335 5441771.

AUTOMAZIONI
Cancelli e Portoni.

Tel:335 5441771.

CITOFONIA
e Videocitofonia

Tel:335 5441771.

ALLARMI
E ANTIFURTO

Tel:335 5441771.

SISTEMI
Videosorveglianza

Tel:335 5441771.

ANTENNE TV
e SATELLITARI

Tel:335 5441771.

IMPIANTI
FOTOVOLTAICI

Tel:335 5441771.

SISTEMI DI
ILLUMINAZIONE

Tel:335 5441771.

G.E.A.R
Impianti Elettrici

Tel:335 5441771.