fbpx

Ripartenza complicata per Walcor, la Gardonese si rifà in casa

SERIE C
Pin It

Niente da fare per il team di Verderio che dopo esser rimasto a secco di punti nel Winter Pool (mini girone disputato durante la pausa della regular season che ha messo in paio 4 punti per rimpolpare la classifica) inaugura sottotono il girone di ritorno.

La Gardonese, che nella prima giornata d'andata aveva subito un 3-1, riesce a rifarsi a rifarsi tra le mura di casa grazie ad una scatenata Colombi (15pt) ed alle Bonera sisters che collezionano 18 punti equamente divisi. Seppur la Walcor non demerita in termini prettamente numerici (solo 5 i punti di scarto a fine match) sono gli errori nei momenti salienti a compromettere il risultato.

In tutti e tre i set l'avvio è equilibrato; poi -a parte il secondo dove Soresina riesce a rendere cara la pelle grazie ad una maggiore solidità difensiva- le triumpline prendono immancabilmente quei 4/5 punti di vantaggio che fanno da ago della bilancia (18-21 / 19-21). Sul finale è un break da 4 punti a regalare la sesta vittoria a Gardone che in classifica ricuce portandosi ad un solo punto dalla Walcor.

Cn non più di 4 punti da Torbole Casaglia (aspettando il risultato del match tra Gorle e Lazzate) il sesto posto però è ancora tutto biancoblù. Nella prossima giornata al Pala Stadio si attende la seconda forza del girone Ledlumen Concorezzo.

Beretta Gardonese 3
Walcor Soresina 0
Parziali: 25/20 25/23 25/17

GARDONE: Pedretti 8, Bonera 9, I. Bonera 9, Vinante 2, Guerini 6, Colombi 15, Leviti (L). panchina: Sabatti 1. NE: Cristianelli, Raza, Veronesi, Omodei / Punti: 49 tot, 11 ace, 27 att, 9 block.
All. Rago

WALCOR: Bertelli 8, Visconti 9, Fusar Imperatore 8, Fridrihsone 6, Mazzini 2, Bassi 9, Raffaelli (L). panchina: Mennella, Meanti (L), Zinetti 2. NE: Ciboldi, Bartolomeo, Miglioli / Punti: 44 tot, 8 ace, 30 att, 6 block.
All. Verderio - Vergine

Ritorno - Giornata 1   
Laer NV Adda 3-0 Perrel Ponti Sull'Isola 25/11 25/17 25/23
Ledlumen Concorezzo 3-0 Siamovolley Valpala 25/20 25/19 25/23
Emar Plast Cappu 3-0 Us Cistellum 25/11 25/16 25/19
Beretta Gardonese 3-0 Walcor Soresina 25/20 25/23 25/17
Warmor Gorle - Lazzate Volley 02/02/2019 21,00
Idras Ef Torbole Casaglia 3-2 Pro Victoria 19/25 16/25 28/26 25/20 15/11

CLASSIFICA

    P G V P SV SP QS
1 Emar Plast Cappu 36 12 12 0 36 13 2,77
2 Ledlumen Concorezzo 28 12 9 3 31 20 1,55
3 Warmor Gorle 26 11 8 3 28 14 2
4 Idras Torbole Casaglia 26 12 7 5 29 22 1,32
5 Lazzate Volley 24 11 8 3 27 18 1,5
6 Walcor Soresina 22 12 7 5 29 24 1,21
7 Beretta Gardonese 21 12 6 6 24 24 1
8 Laer NV Adda 21 12 5 7 21 22 0,95
9 Valpala Evoca Group 15 12 4 8 19 24 0,79
10 Perrel Ponti Sull'isola 12 12 2 10 14 30 0,47
11 Publyteam Monza 10 12 2 10 17 34 0,5
12 Us Cistellum 6 12 1 11 5 35 0,14

Ritorno - Giornata 2   
Perrel Ponti Sull'Isola - Emar Plast Cappu 09/02/2019 20,30
Walcor Soresina - Ledlumen Concorezzo 09/02/2019 21,00
Pro Victoria - Laer NV Adda 09/02/2019 21,00
Siamovolley Valpala - Warmor Gorle 09/02/2019 21,00
Us Cistellum - Beretta Gardonese 09/02/2019 21,00
Lazzate Volley - Idras Ef Torbole Casaglia 09/02/2019 21,00