fbpx

Walcor non passa a Gorle, Soresina si gioca il tutto per tutto nell'ultima giornata

SERIE C
Pin It

Niente da fare per Soresina che sul campo della corazzata Warmor rimane in partita un solo set. Nonostante le orobiche avessero già in tasca il secondo posto matematico, sotto gli occhi del proprio pubblico, non hanno fatto sconti al team di Verderio andando a prendersi quel treazero che voleva rivendicare la gara d'andata dove Soresina riuscì con merito a strapparle un punto importante.

Peccato per il Kvolley che aveva approcciato la gara con il giusto spirito andando ad aggredire il primo set (7-8 / 11-16) e con la grinta di Bassi, Fusar Imperatore e Miglioli (tutte e tre in doppia cifra) è rimasta in vantaggio fino alle ultime battute (19-22) Gorle però reagisce trascinando Soresina ai vantaggi chiudendo poi ai vantaggi sul 29-27.

La svolta purtroppo arriva nel secondo set dove un break da 5-1 inverte il trend (21-13) mossa che taglia il morale della Walcor (25-17). L'ultimo set è a senso unico, con Sala e Carnevali inarrestabili che dettano il ritmo (25-18).

Con l'ultimo match di stagione, in programma sabato alle 21,00 a reti unificate, Bertelli e compagne si giocheranno il tutto per tutto nello scontro diretto con Torbole Casaglia. Il risultato sul proprio campo però non sarà l'unico fattore in gioco per agguantare il sogno Play Off, sarà infatti anche il match tra Concorezzo e Warmor a decidere se Soresina potrà giocarsi gli spareggi promozione.

Warmor Gorle 3
Walcor Soresina 0
Parziali: 29/27 25/17 25/18

GORLE: Odoli (L), Facoetti 2, Altomonte 10, Rota 7, Carnevali 12, Sala 15, C. Biava 2. B. Biava 1, Paganoni 3. NE: Purpura, Zambetti, Nava. 
All. Rossi

SORESINA: Bertelli 7, Visconti 3, Fusar Imperatore 10, Miglioli 10, Mazzini, Bassi 10, Raffaelli (L). Mennella, Bartolomeo 1, Zinetti 2. NE: Ciboldi.
All. Verderio - Vergine

Giornata 10   
Emar Plast Cappu 2-3 Pro Victoria 25/23 21/25 26/24 23/25 14/16
Beretta Gardonese 3-2 Siamovolley Valpala 18/25 26/24 25/21 15/25 15/11
Laer NV Adda 3-0 Lazzate Volley 25/19 25/20 25/18
Warmor Gorle 3-0 Walcor Soresina 29/27 25/17 25/18
Idras Ef Torbole Casaglia 3-0 Us Cistellum 25/21 25/23 26/24
Perrel Ponti Sull'Isola 0-3 Ledlumen Concorezzo 21/25 16/25 19/25

CLASSIFICA

    P G V P SV SP QS
1 Emar Plast Cappu 56 21 18 3 59 24 2,46
2 Warmor Gorle 50 21 16 5 55 24 2,29
3 Lazzate Volley 44 21 15 6 51 33 1,55
4 Ledlumen Concorezzo 41 21 13 8 46 38 1,21
5 Walcor Soresina 39 21 13 8 48 38 1,26
6 IE Torbole Casaglia 38 21 11 10 44 39 1,13
7 Laer NV Adda 37 21 11 10 41 37 1,11
8 Beretta Gardonese 36 21 11 10 42 39 1,08
9 Valpala Evoca Group 24 21 7 14 33 46 0,72
10 Vero Volley Monza 19 21 5 16 32 54 0,59
11 Perrel Ponti Sull'isola 17 21 3 18 21 55 0,38
12 Us Cistellum 11 21 3 18 15 60 0,25

PROMOZIONE: diretta per la 1a classificata di ogni girone (quattro in totale) + ulteriori 4 squadre attraverso i Playoff CF fra le Seconde, Terze e Quarte classificate.

Giornata 11   
Pro Victoria - Perrel Ponti Sull'Isola 13/04/2019 21,00
Siamovolley Valpala - Emar Plast Cappu 13/04/2019 21,00
Us Cistellum - Laer NV Adda 13/04/2019 21,00
Walcor Soresina - IE Torbole Casaglia 13/04/2019 21,00
Lazzate Volley - Beretta Gardonese 13/04/2019 21,00
Ledlumen Concorezzo - Warmor Gorle 13/04/2019 21,00

 

Formula Play Off:

1^ FASE (al meglio delle tre gare) - 27 apr / 4 magg
2^ Girone A - 2^ Girone C Vincente promossa
2^ Girone B - 2^ Girone D Vincente promossa



2^ FASE (andata - ritorno + ev Golden set) - 27 apr / 4 magg / 11 magg
3^ Gir A - 4^ Gir C Vincente accede a terza fase
3^ Gir B - 4^ Gir D Vincente accede a terza fase
3^ Gir C - 4^ Gir A Vincente accede a terza fase
3^ Gir D - 4^ Gir B Vincente accede a terza fase

3^ FASE (andata - ritorno + ev Golden set) - 11 magg / 18 magg
Win 3^A - 4^C - Win 3^D - 4^B Vincente accede a quarta fase
Win 3^G - 4^D - Win 3^C - 4^A Vincente accede a quarta fase

 

4^ FASE (giocata al meglio delle tre gare) - 25 magg / 1 giu / 8 giu
Partecipano le due perdenti della prima fase e le due vincenti della terza fase. Gli accoppiamenti saranno stabiliti in base alla classifica avulsa della prima fase. 2 Vincenti promosse

 

 
  • Progettiamo piscine e wellness
  • Progettiamo il tuo angolo di relax
  • Abbiamo tutta l'esperienza per realizzare il tuo sogno
  • E forniamo tutta l'assistenza di cui hai bisogno
  • Ampia gamma di prodotti per il trattamento dell’acqua
  • Con te 12 mesi l'anno
  • Vieni a trovarci nello showroom di Vescovato
  • Abbiamo la miglior soluzione per ogni esigenza
Piazza Roma, 8/9 - VESCOVATO (CR). Tel. 0372 1939167 / 338 4267355
  • Laghetto

  • AstralPool

  • zodiac

Verniciature
Sabbiature
Tinteggiature
Protezioni Anticorrosive
Decorazioni Facciate
  • Verniciature
  • Sabbiature
  • Tinteggiature
I.V.I.C. di Cisotto A. e Armorina D. Snc.
Via Riglio, 19 - Cremona | +39 0372 31086 | alberto.ivicsnc@gmail.com

PIACENZA
Tel +39 0523 755080

Corsi di recupero

di uno o più anni

Corsi Paritari

60 anni di successi

Una Scuola una Famiglia

Che tu guidi per Lavoro
per Passione
o per Piacere
da poco
con i Tuoi
O con chi Vuoi
Fallo senza pensieri
Affida le tue pratiche auto
a mani esperte
e goditi il viaggio
Via Bernardino Ricca, 7
26100 CREMONA
Tel. 0372 26227
Dove si progetta il tuo futuro
CONSULENZA GRATUITA PER MUTUO AL 100%
Silver Sponsor
Via Ala Ponzone 1, Cremona
Agenzia Via XX Settembre 65
CREMONA
di Ronca Angelo

IMPIANTI Elettrici.
Civili e Industriali.

Tel:335 5441771.

ASPIRAZIONE
Centralizzata

Tel:335 5441771.

AUTOMAZIONI
Cancelli e Portoni.

Tel:335 5441771.

CITOFONIA
e Videocitofonia

Tel:335 5441771.

ALLARMI
E ANTIFURTO

Tel:335 5441771.

SISTEMI
Videosorveglianza

Tel:335 5441771.

ANTENNE TV
e SATELLITARI

Tel:335 5441771.

IMPIANTI
FOTOVOLTAICI

Tel:335 5441771.

SISTEMI DI
ILLUMINAZIONE

Tel:335 5441771.

G.E.A.R
Impianti Elettrici

Tel:335 5441771.