fbpx

Castelleone si fa onore sul campo di Medole conquistando un punto fondamentale

SERIE D
Pin It

Una Castelleone grintosissima esce con lode dal campo di Medole, seppur non vincenti Paulli e compagne con coraggio riescono a strappare un punto alla seconda forza del girone, punto grazie al quale rimangono in lizza per i Play Off.

Seppur senza l'ausilio di Periti, dovendosi così affidare ad un solo centrale, il team di Paolo Bergamaschi fa subito la voce grossa sul rettangolo mantovano (che finora aveva visto solo due sconfitte) prendendosi largamente il primo set (20-25) e di misura il secondo (24-26). Le cose si complicano nel terzo set dove qualche errore di troppo agevola le manovre della Re/max ma al successivo le leonesse biancorosse ritrovano lucidità andando a giocarsela punto a punto con una delle favorite del girone, la concretezza però non basta a scongiurare un 27-25 deciso solo dai dettagli.

Il completamento della rimonta però riaccende le padrone di casa che spinte da un possibile slittamento in classifica (attualmente Medole è la "seconda miglior seconda", ranking che garantirebbe la promozione diretta - vedi sotto la classifica avulsa-) rientrano in campo ancor più convinte al tie break andando a chiudere sul 15-8.

Con quattro giornate da giocare (compreso il recupero di domani sera con Pralboino) il sogno Play Off non si esaurisce. Seppure la strada si fa erta finché la matematica non smentisce le possibilità di raggiungere l'obbiettivo ci sono, soprattutto alla "vigilia" del match con la Zoo Bautique Stradella, attualmente ultima a rientrare nel ranking post-season.

Re/Max Medole 3
Benelli Castelleone 2
Parziali: 20/25 24/26 25/23 27/25 15/8

MEDOLE: Marella, Panerati, Zoni, Sergi (L), Bottarelli, Liscioli, Barbieri (L), Sarassi, Dal, Zanola, Bazzola.
All. Castelli - Franco

CASTELLEONE: Dossena, Paulli, Scalfi, Severgnini, Periti, Guerini Rocco, Tansini, Nicoli, Fontana, Amici (L).
All. Bergamaschi - Vailati Facchini

11^ Giornata - Ritorno
Banca Cremasca Pg 0-3 Mg.Kvis Tecnimetal 18/25 15/25 11/25
Pomì Viadana 3-1 Minciotec. Castellucchio 22/25 25/13 25/16 25/9
Millenium Brescia 3-1 Ind. Frigo Bedizzole 25/21 20/25 25/16 25/23
Borgovolley 3-1 Dinamo 25/22 18/25 25/15 25/22
Re/Max Intermedia 3-2 Benelli Castelleone 20/25 24/26 25/23 27/25 15/8
Zoo Bautique Davis 3-0 Linea Saldatura Porto 25/16 25/19 25/22
Juvolley B.P.S. 3-0 Pegoriva Borgovirgilio 25/21 25/18 25/23

CLASSIFICA

    P G V P SV SP QS
1 Mg.kvis Tecnimetal 62 24 21 3 66 21 3,14
2 Re/max Medole 55 24 19 5 62 28 2,21
3 Zoo Bautique Davis 55 24 18 6 61 27 2,26
4 Benelli Castelleone 47 23 14 9 55 30 1,83
5 Juvolley B.p.s. 46 23 16 7 50 32 1,56
6 Pomì Viadana 46 24 16 8 52 36 1,44
7 Pegoriva Borgovirgilio 40 24 13 11 53 42 1,26
8 Banca Cremasca Pg 34 24 12 12 42 45 0,93
9 IF Bedizzole 30 23 11 12 42 47 0,89
10 Borgovolley 28 23 9 14 36 50 0,72
11 Millenium Brescia Su 25 24 8 16 32 56 0,57
12 Dinamo Zaist 19 24 6 18 32 59 0,54
13 La Minciot.Castellucchio 9 24 2 22 21 68 0,31
14 Linea Saldatura Porto Su 2 24 1 23 8 71 0,11

Classifica avulsa attuale delle seconde e terze classificate

      P G GV GP SV SP QS
Promosse 2^B Uiv Palleggiando 64 23 22 1 66 11 6,00
2^G Re/max Intermedia Volley 55 24 19 5 62 28 2,21
2^F Gover Verniciature Brescia Volley 55 24 19 5 63 31 2,03
2^A G.s. Cagliero 64 24 22 2 66 17 3,88
2^C Futura Volley Mezzana Corti 60 22 21 1 64 12 5,33
Play Off 2^D Cpz Group 58 24 20 4 63 25 2,52
2^E Bccignocelte Agnadello 49 24 16 8 54 32 1,69
3^A Acsa Oggiona 57 24 19 5 61 21 2,90
3^G Zoo Bautique Davis 55 24 18 6 61 27 2,26
5^ Benelli Castelleone

* le classificate al 1° posto di ogni girone vengono direttamente promosse.

12^ Giornata - Ritorno
Minciotec. Castellucchio - Dinamo 27/04/2019 20.30
Pegoriva Borgovirgilio - Millenium Brescia 27/04/2019 19.00
Juvolley B.P.S. - Borgovolley 27/04/2019 18.00
Mg.Kvis Tecnimetal - Pomì Viadana 27/04/2019 21.00
Ind. Frigo Bedizzole - Banca Cremasca Pg 27/04/2019 17.00
Linea Saldatura Porto - Re/Max Intermedia 27/04/2019 17.00
Benelli Castelleone - Zoo Bautique Davis 27/04/2019 17.30

 

 
  • Progettiamo piscine e wellness
  • Progettiamo il tuo angolo di relax
  • Abbiamo tutta l'esperienza per realizzare il tuo sogno
  • E forniamo tutta l'assistenza di cui hai bisogno
  • Ampia gamma di prodotti per il trattamento dell’acqua
  • Con te 12 mesi l'anno
  • Vieni a trovarci nello showroom di Vescovato
  • Abbiamo la miglior soluzione per ogni esigenza
Piazza Roma, 8/9 - VESCOVATO (CR). Tel. 0372 1939167 / 338 4267355
  • Laghetto

  • AstralPool

  • zodiac

CREMONA - Via Rialto, 20/G
Tel. 0372437494
Richiedi un Preventivo

PIACENZA
Tel +39 0523 755080

Corsi di recupero

di uno o più anni

Corsi Paritari

60 anni di successi

Una Scuola una Famiglia

Che tu guidi per Lavoro
per Passione
o per Piacere
da poco
con i Tuoi
O con chi Vuoi
Fallo senza pensieri
Affida le tue pratiche auto
a mani esperte
e goditi il viaggio
Via Bernardino Ricca, 7
26100 CREMONA
Tel. 0372 26227
Verniciature
Sabbiature
Tinteggiature
Protezioni Anticorrosive
Decorazioni Facciate
  • Verniciature
  • Sabbiature
  • Tinteggiature
I.V.I.C. di Cisotto A. e Armorina D. Snc.
Via Riglio, 19 - Cremona | +39 0372 31086 | alberto.ivicsnc@gmail.com
Dove si progetta il tuo futuro
CONSULENZA GRATUITA PER MUTUO AL 100%
Silver Sponsor
Via Ala Ponzone 1, Cremona
Agenzia Via XX Settembre 65
CREMONA
di Ronca Angelo
 
 

IMPIANTI Elettrici.
Civili e Industriali.

Tel:335 5441771.

ASPIRAZIONE
Centralizzata

Tel:335 5441771.

AUTOMAZIONI
Cancelli e Portoni.

Tel:335 5441771.

CITOFONIA
e Videocitofonia

Tel:335 5441771.

ALLARMI
E ANTIFURTO

Tel:335 5441771.

SISTEMI
Videosorveglianza

Tel:335 5441771.

ANTENNE TV
e SATELLITARI

Tel:335 5441771.

IMPIANTI
FOTOVOLTAICI

Tel:335 5441771.

SISTEMI DI
ILLUMINAZIONE

Tel:335 5441771.

G.E.A.R
Impianti Elettrici

Tel:335 5441771.