Come previsto un turno a Garcia Tena che salta la Salernitana ma la notizia è che sia Tesser che Colantuono sono squalificati!

Pin It

B) DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO
 
Il Giudice Sportivo avv. Emilio Battaglia, assistito da Stefania Ginesio e dal Rappresentante dell'A.I.A. Carlo Moretti, nel corso della riunione del 15 aprile 2018, ha assunto le decisioni qui di seguito riportate:
 
" " " N. 66
 
 SERIE B ConTe.it                                                                                    
 
Gare del 13-14 aprile 2018 – Quattordicesima giornata ritorno                                                                                
 
In base alle risultanze degli atti ufficiali si deliberano i provvedimenti disciplinari che seguono, con riserva dell’assunzione di altre eventuali decisioni, in attesa del ricevimento degli elenchi di gara:
 
 
155/392
 
COMUNICATO UFFICIALE N. 155  DEL  15 aprile 2018
a) SOCIETA'
 
Ammenda di € 1.500,00 : alla Soc. CESENA per avere ingiustificatamente causato il ritardato inizio della gara e inizio del secondo tempo di circa due minuti.
 
b) CALCIATORI
 
CALCIATORI ESPULSI
 
SQUALIFICA PER  UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA
 
AGAZZI Michael (Ascoli): per avere commesso un intervento falloso su un avversario in possesso di una chiara occasione da rete.
 
CAMPAGNARO Hugo Armando (Pescara): doppia ammonizione per comportamento scorretto nei confronti di un avversario.
 
CALCIATORI NON ESPULSI
 
SQUALIFICA PER  UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA
 
DE LUCA Giuseppe (Virtus Entella): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Decima sanzione).
 
FAVALLI Alessandro (Ternana Unicusano): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).
 
GARCIA TENA Pol (Cremonese): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).
 
GIANI Nicolas (Spezia): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).
 
NDOJ Emanuele (Brescia): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).
 
PETRICCIONE Jacopo (Bari): per comportamento non regolamentare in campo; già diffidato (Quinta sanzione).
 
SETTEMBRINI Andrea (Cittadella): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).
 
TERZI Claudio (Spezia): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Decima sanzione).
 
VESELI Frederic (Empoli): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).
 
PER COMPORTAMENTO SCORRETTO NEI CONFRONTI DI UN AVVERSARIO
 
AMMONIZIONE
 
TREDICESIMA SANZIONE
 
VIVES Giuseppe (Pro Vercelli)
155/393

 
 
 
UNDICESIMA SANZIONE
 
CASTAGNETTI Michele (Empoli)
 
SETTIMA SANZIONE
 
BROSCO Riccardo (Carpi)
 
SESTA SANZIONE
 
GAROFALO Agostino (Venezia) MARRONE Luca (Bari) NGAWA Pierre Yves R M (Avellino)
 
AMMONIZIONE CON DIFFIDA (QUARTA SANZIONE)
 
GHIGLIONE Paolo (Pro Vercelli) LUCARELLI Alessandro (Parma) MIGUEL DA SILVA Anderson (Bari) PELLIZZER Michele (Virtus Entella) PEZZI Enrico (Cittadella) TUIA Alessandro (Salernitana)
 
TERZA SANZIONE
 
FEDELE Matteo (Cesena) SECK Moustapha (Novara) TREMOLADA Luca (Ternana Unicusano)
 
SECONDA SANZIONE
 
ALEESAMI Haitam (Palermo) BUONAIUTO Cristian (Perugia) CAPELA Anibal Araujo (Carpi) DE RISIO Carlo (Avellino) FIAMOZZI Riccardo (Pescara)
 
PRIMA SANZIONE
 
AMMARI ABDELMAJID Najib (Spezia) EMMANUELLO Simone (Cesena) GARRITANO Luca (Carpi) LLULLAKU Azdren (Virtus Entella)
 
PER COMPORTAMENTO NON REGOLAMENTARE IN CAMPO
 
AMMONIZIONE CON DIFFIDA (NONA SANZIONE)
 
MINALA Joseph Marie (Salernitana)
 
 
 
155/394

 AMMONIZIONE
 
OTTAVA SANZIONE
 
BUSELLATO Massimiliano (Bari)
 
SETTIMA SANZIONE
 
ARINI Mariano (Cremonese)
 
AMMONIZIONE CON DIFFIDA (QUARTA SANZIONE)
 
CARACCIOLO Andrea (Brescia) FRATTALI Pierluigi (Parma)
 
TERZA SANZIONE
 
LA GUMINA Antonino (Palermo) VARONE Ivan (Ternana Unicusano)
 
c) ALLENATORI
 
SQUALIFICA PER  UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA
 
COLANTUONO Stefano (Salernitana): per avere, al 43° del secondo tempo, assunto un atteggiamento provocatorio nei confronti di un calciatore della squadra avversaria al quale rivolgeva epiteti insultanti.
 
GROSSO Fabio (Bari): per avere, al termine della gara, nel tunnel che adduce agli spogliatoi, assunto un atteggiamento provocatorio e irriguardoso nei confronti del Direttore di gara.
 
TESSER Attilio (Cremonese): per avere, al 18° del secondo tempo, contestato platealmente una decisione arbitrale; infrazione rilevata dal Quarto Ufficiale; per avere, all'atto dell'allontanamento, rivolto al Direttore di gara un'espressione ingiuriosa.
 
AMMONIZIONE CON DIFFIDA
 
LOSETO Giovanni (Bari): per avere, al 2° del secondo tempo, contestato platealmente l'operato arbitrale; infrazione rilevata da un Assistente.
 
TEDINO Bruno (Palermo): per avere, al 7° del secondo tempo, contestato una decisione arbitrale entrando sul terreno di giuoco per circa 4 metri.