fbpx

Il Dynamite Team prima società in Lombardia

Kick Boxing
Pin It

Si sono svolti a Lecco i Campionati Regionali Lombardi di kickboxing FIKBMS – CONI (unica Federazione riconosciuta dal CONI). Oltre 500 gli atleti in gara alla conquista del Titolo di Campione Regionale.

Il Team Dynamite di Cremona, capitanato dal Tecnico Regionale Giuseppe Del Gaudio si è presentato ai nastri di partenza con 44 iscrizioni, e grazie all’ottima preparazione dei ragazzi i risultati sono stati eccellenti, conquistando ben 16 ori, 8 argenti e 9 bronzi.

Grazie ai podi individuali la Dynamite Team ha scalato la vetta della classifica regionale imponendosi sulle altre 48 squadre in lizza, conquistando il titolo di prima società lombarda.

I Risultati del Dynamite Team

CTEGORIA Rank ATLETA
LC oCad GAV M 60+ 2 Giordani Leonardo
LC oCad BMN M 52 1 Alouani Ahmed
LC JrSr GAV M 75 2 Hepinuze Sam
LC Sr BMN M 69 1 Del Gaudio Lorenzo
LC Sr BMN M 89 1 Villani Luca
TP-PF Pre M 45 2 Popa Nicholas Leonard
TP-PF Pre F 45 1 Lemzouri Malak
PF yCad GAV M 35 3 Rossi Davide
PF yCad BMN M 32 3 Begni Davide
PF yCad BMN M 37 1 Barnea David
PF yCad BMN M 42 1 Alemanni Eros
PF yCad BMN M 42 2 Vlasie Stefan
PF yCad BMN M 47 1 Elisei Valentin
PF yCad BMN M 47+ 1 Gorini Filippo
PF yCad BMN F 37 1 Chicos Sara Andreea
PF yCad BMN F 47 2 Ghinea Elisabetta Bianca
PF oCad GAV M 50 1 Bencinic Lorenzo
PF oCad GAV M 55 2 Casali Alessandro
PF oCad BMN M 47 1 Alouani Ahmed
PF oCad BMN M 63 3 Abbate Giampaolo
PF oCad BMN F 42 1 Fiorentini Elisabetta
PF oCad BMN F 42 2 Barnea Amalia
PF oCad BMN F 50 1 Del Gaudio Michelle
PF oCad BMN F 50 3 Curtarelli Alice
PF Jr BMN M 63 3 Soldi Riccardo
PF Jr BMN M 63 3 Kandjui Yohan Osias
PF Jr BMN M 74 3 Parvu Gabriel Marian
PF Sr BMN F 65 1 Abbate Carmela
KL oCad BMN F 50 1 Del Gaudio Michelle
KL JrSr GAV M 75 3 Hepinuze Sam
KL Jr BMN M 63 3 Kandjui Yohan Osias
KL Sr BMN M 69 2 Del Gaudio Lorenzo
KL Sr BMN M 84 1 Villani Luca

Il medagliere Lombardo

  Team Ori Argenti Bronzi
1 Dynamite Team 16 8 9
2 C.S.K.B. 13 8 15
3 Fusion Kickboxing Team 10 11 2
4 Seriana Kickboxing 9 5 4
5 Asd Chim Dai Bang 8 13 8
6 Thay Ki.Bo.Ka.Bu.Dy. Club 7 5 2
7 Kickboxing Lecco 6 2 6
8 Vallecamonica Kickboxing 5 16 11
9 Kba 5 5 7
10 Polisportiva Villese 5 1 5
11 Kickboxing Como 4 3 1
12 Scuola P.T. Kickboxing 4 2 3
13 Kickboxing Club Alzano 4 1 3
14 Full Fitness 4 1 1
15 Ttfbg 3 4 2
16 C. & C. Kickboxing Lario 3 2 2
17 Kick And Punch 3 1 3
18 Travagliato Fighters 2 5 4
19 Kickboxing Cus Bergamo 2 3 4
20 Kick B. S.Angelo Lodigiano 2 3 2
21 B.M. - Boxe Madone 2 2 0
22 As Doubleteam 2 0 3
23 Pro Fighting Magenta 2 0 0
24 Kick-Boxing Bergamo 1 3 1
25 Ludus Magnum 1 3 0
26 Fight Club Kbk 1 2 3
27 Body And Mind 1 2 2
28 Gruppo Tampongi 1 2 1
29 Vigor Palestre 1 1 4
30 Agoge 1 1 2
31 Lifecombat Academy 1 1 1
32 Fuco Team 1 0 1
33 Rino Kickboxing Team 1 0 1
34 Bergamofight 1 0 0
35 Chaos 1 0 0
36 Asd K Kb L 1 0 0
37 Atletico Kickboxing Lainate 1 0 0
38 Kick B. Arti Marziali Treviglio 1 0 0
39 Kick Boxing Gladiators 0 4 2
40 Yamato Damashii 0 4 2
41 Kick Boxing Life Defence 0 2 1
42 Heavy Glove 0 1 2
43 Asd Mixedmartialproteam 0 1 2
44 P.F.K.P. 0 1 1
45 Olimpia Sport 0 1 1
46 St. Patrick Boxing Club Asd E Aps 0 1 1
47 Quick Shot 0 1 0
48 K1-Academy 0 0 3
49 Yoseikan Mantova 0 0 1